Vous avez déjà investi dans le PCVR. À présent, deux casques vous offrent des possibilités différentes pour aller plus loin, avec un écart de 1 100 $ sur le prix de départ.
L’essentiel est de trouver le casque le mieux adapté à votre façon de jouer. Les deux modèles, le Pimax Dream Air et le Pimax Dream Air SE, utilisent des écrans Micro-OLED, fonctionnent avec Pimax Play et vous donnent accès à votre bibliothèque Steam VR existante. Les deux proposent des options de suivi Lighthouse et SLAM.
Quatre facteurs clés définissent leurs atouts respectifs : la résolution, le champ de vision, le poids et le prix. Comprendre ces différences vous aidera à choisir le bon équilibre pour votre configuration PCVR.
Voici toutes les différences clés réunies au même endroit, suivies d’un guide pratique pour choisir le casque adapté à vos habitudes de jeu.
1. Dream Air contre Dream Air SE : comparatif complet
| Caractéristique | Dream Air | Dream Air SE |
|---|---|---|
| Résolution par œil | 3840 × 3552 | 2560 × 2560 |
| Pixels par œil | 13,6 millions | 6,6 millions |
| Technologie d’affichage | Sony Micro-OLED | Micro-OLED |
| Champ de vision horizontal | 110° | 105° |
| Poids du casque | Moins de 170 g | Moins de 140 g |
| Suivi oculaire | Compatible DFR | Suivi oculaire Tobii, 120 Hz |
| Options de suivi | Lighthouse ou SLAM | Lighthouse ou SLAM |
| Connexion | DisplayPort séparé | DisplayPort séparé |
| Version Lighthouse (casque seul) | $1,999 | $899 |
| Version SLAM (avec contrôleurs) | $2,299 | $1,199 |
Prix indiqués en USD pour la boutique américaine, au 28 octobre 2026. Consultez la Dream Air Series collection pour connaître les derniers prix et détails de configuration.
2. Quatre différences qui façonnent votre expérience
Six caractéristiques sont communes aux deux casques, ce qui nous permet de nous concentrer sur les quatre différences qui influencent le plus directement votre expérience PCVR.
2.1 Résolution : 13,6 millions de pixels contre 6,6 millions
La résolution fait la différence lorsque les détails visuels fins sont au cœur de l’expérience.
Imaginez lire les instruments du cockpit, repérer des objets lointains ou distinguer les feux de piste lors d’une approche de nuit. Une résolution plus élevée peut vous aider à discerner des détails plus fins, à condition que les paramètres de votre jeu, la résolution de rendu et votre GPU puissent en tirer parti.
Le Dream Air offre 3840 × 3552 pixels par œil, contre 2560 × 2560 pour le Dream Air SE. Avec environ deux fois plus de pixels par œil, le Dream Air est conçu pour les joueurs qui souhaitent privilégier le niveau de détail visuel dans les environnements PCVR exigeants.
Les deux casques sont conçus pour offrir une expérience PCVR de haute qualité, les performances réelles dépendant du jeu, des paramètres graphiques et des ressources GPU disponibles. Des résolutions de rendu plus élevées peuvent nécessiter davantage de puissance GPU ; la configuration globale de votre PC est donc un facteur important dans votre choix.
Les deux modèles sont présentés comme prêts pour le DFR, une technologie de rendu fovéal dynamique conçue pour concentrer les ressources de rendu autour de la zone que vous regardez. Les fonctionnalités et les performances réelles dépendent de la configuration du casque, des logiciels, du jeu et de la mise en œuvre.
Choisissez le Dream Air si le niveau de détail visuel est votre priorité. Sa résolution supérieure offre davantage de pixels aux joueurs qui privilégient le niveau de détail.
Consultez toutes les caractéristiques sur la Pimax Dream Air page de la série.
2.2 Champ de vision : 110° contre 105°
Le champ de vision contribue à déterminer la part de l’environnement virtuel que vous pouvez voir en même temps.
Le Dream Air offre un champ de vision horizontal de 110°, tandis que le Dream Air SE en offre un de 105°. Le Dream Air propose donc une plage de vision horizontale annoncée plus large, un avantage à prendre en compte pour les joueurs qui apprécient une bonne visibilité périphérique.
En simulation de vol, en course et dans d’autres environnements immersifs, un champ de vision plus large peut contribuer à une vue plus étendue du monde virtuel. L’expérience dépend également de l’ajustement du casque, de l’interface faciale, des caractéristiques des lentilles et de la morphologie du visage.
Le Dream Air SE associe un champ de vision horizontal de 105° à une conception particulièrement légère. Pour les joueurs qui privilégient le poids et le rapport qualité-prix, cet équilibre en fait une option intéressante à part entière.
La décision dépend de vos priorités : le champ de vision annoncé plus large du Dream Air, ou la conception plus légère et le prix de départ plus bas du Dream Air SE.
2.3 Poids : moins de 170 g contre moins de 140 g
Un casque léger peut faire une réelle différence lors de longues sessions PCVR.
Dream Air pèse moins de 170 g, tandis que Dream Air SE pèse moins de 140 g. Les deux sont conçus dans un format léger, une approche que la version SE pousse encore plus loin.
Si vous passez régulièrement des heures sur VRChat, appréciez les longues sessions de simulation automobile ou jouez à des jeux qui impliquent de fréquents mouvements de tête, le poids réduit du casque Dream Air SE pourrait vous séduire tout particulièrement.
Le poids est l'un des moyens les plus évidents de comprendre les priorités de conception de chaque casque. Dream Air allie légèreté, résolution supérieure et champ de vision spécifié plus large. Dream Air SE met encore davantage l'accent sur la réduction du poids du casque tout en conservant la technologie d'affichage Micro-OLED.
Ces chiffres concernent le casque lui-même, et non la configuration complète. Le câble, la sangle de tête, l'interface faciale et les autres accessoires contribuent également au confort général.
Chaque casque offre un équilibre distinct, conçu pour répondre aux priorités de différents joueurs :
-
Dream Air : Résolution supérieure et champ de vision spécifié plus large.
-
Dream Air SE : Poids réduit du casque et prix de départ plus abordable.
Pour déterminer quel équilibre vous convient, tenez compte de la durée habituelle de vos sessions et des caractéristiques auxquelles vous accordez le plus d'importance.
2.4 Prix : 1 999 $ contre 899 $
Cette différence de prix vous offre plus de flexibilité pour configurer votre installation PCVR.
La version Lighthouse de Dream Air est proposée à partir de 1 999 $, tandis que la version Lighthouse de Dream Air SE est proposée à partir de 899 $ — soit une différence de 1 100 $.
Ce budget pourrait servir à améliorer votre GPU, à acheter un volant de course, un ensemble HOTAS de commandes de vol ou d'autres équipements qui enrichissent votre expérience globale. Vous disposez ainsi d'une plus grande flexibilité pour répartir votre investissement sur l'ensemble de votre configuration.
Dream Air SE est particulièrement intéressant si vous souhaitez découvrir la technologie Micro-OLED légère pour PCVR tout en gardant une plus grande partie de votre budget disponible pour d'autres équipements.
Dream Air, quant au modèle, est conçu pour les joueurs prêts à investir davantage dans une résolution supérieure et un champ de vision spécifié plus large.
Comparez ici les dernières configurations et les prix :
3. Quel casque convient à vos jeux ?
Vos jeux préférés constituent un bon point de départ pour choisir entre Dream Air et Dream Air SE.
Choisissez Dream Air si les détails visuels passent avant tout
Dream Air mérite d’être envisagé si vos expériences PCVR préférées reposent sur des détails visuels fins et une résolution de rendu élevée.
Simulation de vol
Les instruments du cockpit, les petites étiquettes, les avions au loin et les détails des pistes peuvent tous bénéficier d’une résolution de rendu supérieure. Si la simulation de vol occupe une place importante dans votre expérience PCVR, les 13,6 millions de pixels par œil du Dream Air en font une option attrayante.
Simulation spatiale et grands environnements
Lorsqu’il est important de repérer des objets éloignés et de distinguer les détails les plus fins, une résolution supérieure peut contribuer à préserver les informations visuelles. L’expérience finale dépendra du jeu, des paramètres de rendu et du matériel du PC.
Une amélioration visuelle ciblée
Si vous possédez déjà un PC puissant et souhaitez privilégier la richesse des détails d’image dans votre prochain casque, Dream Air offre une résolution supérieure dans cette comparaison.
Découvrez le Pimax Dream Air pour en savoir plus sur ses caractéristiques et les configurations disponibles.
Choisissez Dream Air SE si le confort léger et le budget comptent
Dream Air SE réunit la technologie d’affichage Micro-OLED, une conception légère et un prix de départ plus abordable.
Sessions VR prolongées
Si vous passez régulièrement deux heures ou plus en VR, le poids du casque mérite d’être pris en compte dans votre décision d’achat. Avec sa conception de moins de 140 g, Dream Air SE mérite d’être envisagé si la réduction du poids du casque est une priorité.
VRChat et jeux actifs
Pour la VR sociale, la danse et les autres expériences qui impliquent des mouvements fréquents de la tête, un casque plus léger peut être un choix intéressant. Votre confort général dépendra également de l’ajustement et du reste de votre configuration.
Tirer le meilleur parti de votre PC actuel
Si vous souhaitez créer votre expérience PCVR autour de votre ordinateur actuel, Dream Air SE offre un point d’entrée plus abordable dans la VR légère à Micro-OLED. Les performances réelles dépendront des jeux auxquels vous jouez et de vos paramètres graphiques.
Votre premier casque Pimax
Pour les joueurs qui découvrent Pimax pour la première fois, Dream Air SE constitue un point de départ accessible. Vous pouvez explorer votre bibliothèque Steam VR existante et construire votre configuration autour de vos jeux préférés et de vos besoins en matière de suivi.
Découvrez le Pimax Dream Air SE et découvrez comment son poids, sa technologie d’écran et son prix s’intègrent à vos projets PCVR.
4. Quels sont les points communs entre Dream Air et Dream Air SE ?
Les deux casques partagent plusieurs caractéristiques essentielles qui les inscrivent dans le même écosystème PCVR.
-
Technologie d’écran Micro-OLED : Les deux modèles utilisent des panneaux Micro-OLED, avec des résolutions différentes.
-
Pimax Play : Les deux modèles s’intègrent à l’écosystème logiciel PCVR de Pimax.
-
Compatibilité Steam VR : Les deux modèles sont conçus pour le jeu PCVR avec votre bibliothèque Steam existante, sous réserve des exigences propres à chaque jeu et logiciel.
-
Deux options de suivi : Selon la configuration, choisissez Lighthouse pour une installation avec stations de base ou SLAM pour un suivi inside-out.
-
Connexion DisplayPort séparée : Les deux modèles utilisent une connexion PC basée sur DisplayPort.
-
Audio et microphone intégrés : Les deux modèles offrent des fonctionnalités audio intégrées.
-
Refroidissement actif : Les deux modèles sont équipés d’un système de refroidissement à deux ventilateurs.
Si vous disposez déjà d’une configuration PCVR compatible, vous pouvez vous concentrer sur le choix du casque qui répond le mieux à vos besoins tout en continuant à profiter de votre bibliothèque de jeux existante.
Vos principaux critères sont la configuration de suivi que vous préférez, la compatibilité de connexion de votre PC et l’équilibre des fonctionnalités qui compte le plus pour vos sessions de jeu.
Découvrez la Dream Air collection de la série pour consulter les configurations et les tarifs actuels.
5. Avant de commander : vérifiez la compatibilité de votre DisplayPort
Une vérification rapide de la compatibilité vous aidera à préparer votre configuration PCVR pour une première session sans accroc.
PC de bureau
Vérifiez que votre carte graphique dispose d’une sortie DisplayPort compatible. Consultez la documentation technique à jour pour connaître les exigences propres au port et à l’adaptateur de votre casque.
Ordinateurs portables de gaming
La connectivité d’un ordinateur portable dépend du modèle et de la configuration de ses sorties vidéo. La présence d’un connecteur USB-C ou Mini DisplayPort ne garantit pas à elle seule la compatibilité. Vérifiez que le port concerné prend en charge la sortie vidéo requise et qu’il est connecté à un GPU compatible.
Avant de commander, vérifiez les exigences correspondant à la configuration exacte de votre casque et au modèle de votre ordinateur portable sur la boutique officielle Pimax ou auprès du support Pimax.
Prenez un moment pour vérifier la compatibilité afin de préparer votre système et d’être prêt pour votre première session.
6. La décision finale : Dream Air ou Dream Air SE ?
Commencez par la fonctionnalité qui compte le plus pour vous.
Choisissez Dream Air si vous privilégiez la finesse des détails visuels. Avec 13,6 millions de pixels par œil et un champ de vision horizontal annoncé de 110°, c’est l’option la plus performante pour les joueurs qui souhaitent se concentrer sur les moindres détails visuels.
Choisissez Dream Air SE si vous privilégiez un poids plus léger et un prix plus accessible. Avec un casque de moins de 140 g et un prix de départ de 899 $ pour la version Lighthouse, il constitue une porte d’entrée intéressante vers la PCVR Micro-OLED légère.
Les deux casques sont conçus pour les joueurs PCVR qui souhaitent profiter de leur bibliothèque de jeux existante. Le choix idéal dépend de l’équilibre que vous souhaitez trouver entre le niveau de détail de l’image, le poids du casque, les performances du PC et votre budget.
Le meilleur casque PCVR est celui qui correspond à vos priorités, que vous privilégiez la finesse des détails visuels, la légèreté ou la possibilité d’investir dans l’ensemble de votre configuration.
